Agenda

 

SAISON IV 2019-2020

 

 

ACTIVITES PASSEES

SEPTEMBRE 2018


Vernissage d’Avec Bataille, création partagée du Groupe Georges Bataille
Lundi 10 septembre à 17h30 à Cité Seniors (rue Amat 28, à Genève)

NOVEMBRE 2018


Pierre Tevanian, rencontre publique
La religion, l’opium et la gauche
Jeudi 29 novembre à 20h au Musée International de la Réforme (rue du Cloître 4, à Genève)

DECEMBRE 2018


Sandra Laugier, rencontre publique
Démocraties et populismes
Jeudi 6 décembre à 20h30 au Théâtre de Vidy (avenue E-H. Jaques- Dalcroze 5, à Lausanne)

Patients, film de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Lundi 10 décembre à 20h30 au Cinéma Bel-Air (place Bel-Air 6, à Yverdon-les-Bains)

Wajdi Mouawad, rencontre publique
Culture et sauvagerie
Mardi 11 décembre à 20h au Théâtre du Passage (passage Maximilien-Meuron 4, à Neuchâtel)

JANVIER 2019


Vernissage création partagée du Groupe Fernand Pelloutier
Mercredi 9 janvier à 19h au Cairn (chemin du Jardin Alpin 7, à Meyrin)

Chantons sous la pluie, film de Gene Kelly et Stanley Donen
Jeudi 10 janvier à 20h aux Cinémas du Grütli (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

Je ne suis pas une sorcière, film de Rungano Nyoni
Lundi 14 janvier à 20h à Fonction : cinéma (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

Sa Majesté des mouches, film de Peter Brook
Mercredi 16 janvier à 20h au Cinéma Minimum (quai Philippe-Godet 20, à Neuchâtel)

Vernissage création partagée du Groupe Carol Gilligan
Jeudi 17 janvier à 19h au Théâtre Benno Besson (rue du Casino 9, à Yverdon-les-Bains)

Veillée n°7, avec Dominique Marchais
Cinéma documentaire et citoyenneté
Mercredi 23 janvier à 19h à la Haute école de travail social (salle A006, rue Prévost-Martin 28, à Genève)

FEVRIER 2019


Isabelle Fremeaux & John Jordan, rencontre publique
Utopies et liberté
Jeudi 7 février à 20h au Théâtre des Marionnettes (rue Rodo 3, à Genève)

Tel père, tel fils, film de Hirokazu Kore-Eda
Mercredi 13 février à 20h au Zinéma (rue du Maupas 4, à Lausanne)

Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared, film de Stefan Schwietert
Mercredi 20 février à 20h au Cinéma CDD (Sentier des Saules 3, à Genève)

MARS 2019


Hanane Karimi, rencontre publique
Tradition et universalisme. La critique décoloniale
Jeudi 7 mars à 20h au Théâtre de Vidy (rue E.-H. Jaques-Dalcroze 5, à Lausanne)

Veillée n°8, avec Antoine Hennion
Prendre soin de ce qui s’invente : l’action du PEROU* auprès des migrant.e.s
Jeudi 14 mars à 19h à la Haute école de travail social (salle A006, rue Prévost-Martin 28, à Genève)

Fatima, film de Philippe Faucon
Mardi 19 mars à 20h au Théâtre Saint-Gervais (salle de projection 1er étage, rue du Temple 5, à Genève)

Daniel Sibony, rencontre publique
Théâtralité de l’amour
Vendredi 29 mars à 19h à la Librairie le Rameau d’Or (boulevard Georges-Favon 17, à Genève)

AVRIL 2019


Vincent Barras, rencontre publique
De la poésie, du corps et du bonheur
Lundi 15 avril à 20h à Cap Loisirs (boulevard de Saint-Georges 34, à Genève)

MAI 2019


Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós, rencontre publique
Création contemporaine et invention du peuple
Jeudi 9 mai à 20h à l’Abri (place de la Madeleine 1, à Genève)

Keeper, film de Guillaume Senez
Mercredi 15 mai à 20h à Fonction : cinéma (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

JUIN 2019


Vernissage FINGO, création partagée du Groupe Ordet
Mercredi 5 juin à 18h à TOPIC – espace d’art indépendant (avenue Ernest-Pictet 28-30, à Genève)
Exposition visible également le dimanche 9 juin de 14h à 18h en présence des artistes

Veillée n°9, avec le Chœur Pylade II
Couleurs partagées
Jeudi 6 juin à 19h à la Haute école de travail social (rue Prévost-Martin 28, à Genève)

Vernissage création partagée du Groupe Le Banquet
Lundi 17 juin à 18h30 à la Comédie de Genève (boulevard des Philosophes 6, à Genève)

Vernissage création partagée du Groupe Leonard de Vinci
Samedi 22 juin à 15h à la Librairie L’Olivier (rue de Fribourg 5, à Genève)

AOUT 2019


Tous des oiseaux, spectacle de Wajdi Mouawad (Théâtre – 4h)
Vendredi 31 août 2019 à 16h à La Cuisine de Carouge
(Rue Baylon 2, à Carouge)

OCTOBRE 2019


Veillée n°10, Art collaboratif avec Alice CRETE
De la Créamobile au Parcours créatif
Vendredi 4 octobre à 19h aux Créateliers (Rue du Léman 14, à Genève)

Vernissage création partagée du Groupe Françoise Héritier
Vendredi 11 octobre à 19h au Théâtre de Vidy (avenue E-H. Jaques- Dalcroze 5, à Lausanne)

NOVEMBRE 2019


Le Jeune Ahmed, film de Luc & Jean-Pierre Dardenne (2019, 1h24),
Le lundi 11 novembre 2019 à 20h à Fonction : Cinéma (Maison des Arts du Grütli, Rue du Général Dufour, 16, à Genève)

Veillée n°11 Citoyenneté La liberté politique et philosophique de se mouvoir : quelle citoyenneté ?
avec Marie-Claire CALOZ-TSHOPP – Animé par Mathieu MENGHINI et Géraldine PUIG
Le mercredi 13 novembre 2019 à 19h à la Haute école de travail social (rue Prévost-Martin 28, à Genève)

JANVIER 2020


Gilles CLEMENT, paysagiste, écrivain, botaniste, entomologiste, rencontre publique
Nature en résistance
Mardi 14 janvier 2020 à 20h au Muséum d’histoire naturelle de Neuchâtel (Rue des Terreaux 14, à Neuchâtel) – Modération par Ludovic MAGGIONI, directeur du Muséum

Thierry PAQUOT, philosophe de l’urbain, rencontre publique
Utopie ou piège de l’idéal ?
Mercredi 15 janvier 2020 à 20h au Théâtre de Vidy-Lausanne, salle René Gonzalez (rue E.-H. Jaques-Dalcroze 5, à Lausanne)  – Modération par Thomas BOUCHET, professeur d’histoire de la pensée politique à l’UNIL (CWP)

Border, film d’Ali ABBASI (2019, 1h50),
Mercredi 22 janvier 2020 au Zinéma de Lausanne (Rue du Maupas 4, à Lausanne)

Jimmy’s Hall, film de Ken LOACH (2014, 1h49),
Lundi 27 janvier 2020 à 20h à Fonction : Cinéma (Maison des Arts du Grütli, Rue du Général Dufour, 16, à Genève)

FEVRIER 2020


Sophie KLIMIS, philosophe rencontre publique
Faire communauté
Lundi 3 février 2020 à 20h au Centre Martin Luther King (salle 24 + 25, Rue du Dr Baud à Annemasse) – Modération par Mathieu Menghini – Lectures par Claude Vuillemin

La Ferme des animaux, film de John HALAS & Joy BATCHELOR (1954, 1h13)
Mercredi 26 février 2020 à 20h au Zinéma de Lausanne (Rue du Maupas 4, à Lausanne)

Noémi MICHEL, maître-assistante (Département de science politique de l’Université de Genève), rencontre publique
Des voix inaudibles et oubliées en démocratie
Jeudi 27 février 2020 à 20h Théâtre de Vidy, avenue E-H. Jaques- Dalcroze 5, Lausanne – Modérateur par Antoine Chollet – Lecture par Vincent Bonillo

MARS 2020


Françoise REVAZ, linguiste (Université de Fribourg), rencontre publique – (EVENEMENT ANNULE POUR CAUSE DE CRISE SANITAIRE DU COVID-19)
Récit et construction des identités
Mardi 24 mars 2020 à 20h dans la salle de projection du Théâtre Saint-Gervais (Rue du Temple 5, à Genève) – Modération par Élisabeth Chardon – Lectures par Pierre Banderet

Leave no trace, film de Debra GRANIK (2018, 1h49), – (EVENEMENT ANNULE POUR CAUSE DE CRISE SANITAIRE DU COVID-19)
Mercredi 25 mars 2020 à 20h au Cinéma minimum (Quai Philippe-Godet 20, à Neuchâtel)

AVRIL 2020


Veillée n°12, Démocratisation culturelle avec Sarah GIRARD, directrice des Journées photographiques de Bienne
Processus créatif et démocratisation culturelle
Lundi 6 avril à 19h à la Haute école de travail social (rue Prévost-Martin 28, à Genève) – (EVENEMENT ANNULE POUR CAUSE DE CRISE SANITAIRE DU COVID-19)

MAI 2020


Françoise DASTUR, philosophe / rencontre publique annulée
Culture et finitude
Lundi 18 mai 2020 à 20h au Théâtre Les Halles (Route de Ancien Sierre 13, à Sierre) – Modération par Agustin CASALIA – Lectures par Pierre-Isaïe Duc

JUIN 2020


After Life, film de Hirokazu Kore-Eda (1998, 1h58) / projection réservée au Groupe On Kawara et, donc, non publique (malheureusement)
Mercredi 10 juin 2020 à 20h à la Médiathèque Valais de Martigny (av. de la Gare 15, Martigny)