Calendrier

Cette saison, les événements tout public de La Marmite auront lieu à Yverdon-les-Bains, Neuchâtel, Genève et Lausanne. L’entrée est libre. D’autres événements suivront très prochainement.

NOVEMBRE 2018


Pierre Tevanian, rencontre publique
La religion, l’opium et la gauche
Jeudi 29 novembre à 20h au Musée International de la Réforme (rue du Cloître 4, à Genève)

DECEMBRE 2018


Sandra Laugier, rencontre publique
Démocraties et populismes
Jeudi 6 décembre à 20h30 au Théâtre de Vidy (avenue E-H. Jaques- Dalcroze 5, à Lausanne)

Patients, film de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Lundi 10 décembre à 20h30 au Cinéma Bel-Air (place Bel-Air 6, à Yverdon-les-Bains)

Wajdi Mouawad, rencontre publique
Culture et sauvagerie
Mardi 11 décembre à 20h au Théâtre du Passage (passage Maximilien-Meuron 4, à Neuchâtel)

JANVIER 2019


Chantons sous la pluie, film de Gene Kelly et Stanley Donen
Jeudi 10 janvier à 20h aux Cinémas du Grütli (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

Je ne suis pas une sorcière, film de Rungano Nyoni
Lundi 14 janvier à 20h à Fonction : cinéma (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

Sa Majesté des mouches, film de Peter Brook
Mercredi 16 janvier à 20h au Cinéma Minimum (quai Philippe-Godet 20, à Neuchâtel)

Vernissage création partagée du Groupe Carol Gilligan
Jeudi 17 janvier à 19h au Théâtre Benno Besson (rue du Casino 9, à Yverdon-les-Bains)

Veillée n°7, avec Dominique Marchais
Cinéma documentaire et citoyenneté
Mercredi 23 janvier à 19h à la Haute école de travail social (salle A006, rue Prévost-Martin 28, à Genève)

FEVRIER 2019


Isabelle Fremeaux & John Jordan, rencontre publique
Utopies et liberté
Jeudi 7 février à 20h au Théâtre des Marionnettes (rue Rodo 3, à Genève)

Tel père, tel fils, film de Hirokazu Kore-Eda
Mercredi 13 février à 20h au Zinéma (rue du Maupas 4, à Lausanne)

Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared, film de Stefan Schwietert
Mercredi 20 février à 20h au Cinéma CDD (Sentier des Saules 3, à Genève)

MARS 2019


Zahra Ali, rencontre publique
Tradition et universalisme. La critique décoloniale
Jeudi 7 mars à 20h au Théâtre de Vidy (rue E.-H. Jaques-Dalcroze 5, à Lausanne)

Veillée n°8, avec Antoine Hennion
Prendre soin de ce qui s’invente : l’action du PEROU* auprès des migrant.e.s
Jeudi 14 mars à 19h à la Haute école de travail social (salle A006, rue Prévost-Martin 28, à Genève)

Fatima, film de Philippe Faucon
Mardi 19 mars à 20h au Théâtre Saint-Gervais (salle de projection 1er étage, rue du Temple 5, à Genève)

Daniel Sibony, rencontre publique
Théâtralité de l’amour
Samedi 30 mars à 11h à la Comédie de Genève (boulevard des Philosophes 6, à Genève)

AVRIL 2019


Vincent Barras, rencontre publique
De la poésie, du corps et du bonheur
Lundi 15 avril à 20h à Cap Loisirs (boulevard de Saint-Georges 34, à Genève)

MAI 2019


Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós, rencontre publique
Création contemporaine et invention du peuple
Jeudi 9 mai à 20h à l’Abri (place de la Madeleine 1, à Genève)

Keeper, film de Guillaume Senez
Mercredi 15 mai à 20h à Fonction : cinéma (Maison des arts du Grütli, rue du Général-Dufour 16, à Genève)

JUIN 2019


Veillée n°9, avec le Chœur Pylade II
Couleurs partagées
Jeudi 6 juin à 19h à la Haute école de travail social (salle A006, rue Prévost-Martin 28, à Genève)

 

ACTIVITES PASSEES

SEPTEMBRE 2018


Vernissage d’Avec Bataille, création partagée du Groupe Georges Bataille
Lundi 10 septembre à 17h30 à Cité Seniors (rue Amat 28, à Genève)