Partenaires

Partenaires culturels


 

Partenaires scientifiques


 

Partenaires sociaux



Divers


 

Les partenaires pour les agapes des veillées


Vin : Domaine de la Devinière, Willy Cretegny à Satigny
Jus de pomme et agrumes : Agro-Idée, Vincent Echenard, à Tannay
Fromages et charcuterie : La Bergerie du Môle, Jean-Marie Delavigne, agriculteur-fromager, 74250 St Jean de Tholome, France

Crédits photographiques


Le Dernier des hommes, Murnau (1924) / Freaks, Browning (1932) / Le Moindre geste, Deligny (1971) / Laurence Yadi et Nicolas Cantillon : Régis Golay / Bertolt Brecht : DR / Jérôme Meizoz : DR / Emmanuel Renault : DR / L’Alimentarium : DR / Les Maîtres fous, Rouch (1955) / Laurence Yadi et Nicolas Cantillon : Christian Lutz / We’re pretty fuckin’ far from okay : DR / Loïc Wacquant : Robert Bonet / Pas de panique ! : Studio KO / René Char : DR / Fabrice Aragno : DR / Forbidden di Sporgersi : Jean-Pierre Estournet / Jean-Pierre Siméon : DR / Collection de l’Art Brut : Collection de l’Art Brut / Charles Magnin : DR / Valérie Poirier : Olivier Carrel / Nicole Reimann : DR / Florence Terki : DR / Georges Tissot : DR / Alban Chaperon : Isabelle Meister / Julie Decarroux-Dougoud : DR / Mathieu Menghini : DR / Claude Thébert : DR / Jeanne Roualet : DR / Cristina Napoleone : DR / Eugène Varlin : DR /  La Boucherie de Job: DR / Pierre Banderet : DR / Nicole Bachmann : DR / Jean-Luc Riesen : DR / ATD Quart Monde : DR / Maurizio Lazzarato : Jure Erzen/Delo / Iris Meierhans : DR / Emmanuelle Ohl : DR / Emmanuel Bonjour : DR / Valérie Tacheron : DR / Nicolas Joray : DR / Laure Gallegos : DR / Barbara San-Antonio : DR / ACCROCHE Scène active : DR / Alice Izzo : DR / Florence Savioz : DR / Solidarité Femmes Genève : DR / Carte embarquement groupe Maîtres fous : Malizia Moulin / We’re pretty fuckin’ far from okay : Luc Depreitere / Sonita : Rokhsareh Ghaem Maghami / Elisabeth Caillet : DR / Serge Chaumier : DR / Antoine Chollet : DR / Annie Ernaux : Gallimard / Jean-Louis Fabiani : DR / Franck Fischbach : DR / Bernard Lahire : DR / Aleksandr Thibaudeau / Jacques Rancière : DR / Chantal Jaquet : DR / Jean-Marc Lachaud : Didier Goudy / Camille Dubois : DR / Natacha Jaquerod : DR / Claude-Hubert Tatot : DR / Geneviève Defraigne Tardieu : DR / Conférence Loïc Wacquant : Aleksandr Thibaudeau / Conférence Jean-Pierre Siméon : Aleksandr Thibaudeau / Rencontre groupe Les Maîtres fous avec Loïc Wacquant : Eric Kolo / Walter Bassan : DR / Jacques Hainard : Bibliothèque de la ville de La Chaux-de-Fonds, Département audiovisuel (DAV) / Doris Jakubec : DR / Marie-Claire Caloz-Tschopp : DR / Michel Cordillot : DR / Robert Abirached : DR / Photos carnet de bord Maîtres fous, rencontre janvier 2017 : DR / Vernissage création collective du groupe Char : Jeanne Roualet / Veillées : Aleksandr Thibaudeau / Stéphane Michaud : DR / Photos parcours Jeanne des abattoirs : Alice Izzo / Jean-Michel Potiron : DR / Robert Guédiguian : Sunce Dacha / Valérie Humbert : DR / Sylviane Dupuis : DR / Alice Crété : DR / Marc Perrenoud : DR / Emilie Charriot : DR / Ágnes Motisi-Nagy : DR / Stefan Kaegi : DR / Alice Malinge : DR / Milo Rau : IIPM/Thomas Müller / Alain Caillé : DR / Jean Ziegler : DR / Valérie Rolle : DR / Rachel Lam : DR / Dominique Catton : DR / Marc Pittet : DR / La dernière bande : Dunnara Meas / Collectif microsillons : DR / Trafic : Jacques Tati / Groupe Galilée : DR / Image partenaires : Bar Floréal / Eric Salama : Pusti & RamO / La grande et fabuleuse histoire du commerce : Théâtre du Grütli / Musée d’ethnographie Genève : N. Zermatten – Ville de Genève / L’argent : Robert Bresson / Groupe Les Phéniciens : Patrick Mohr / Steeve Iuncker : Steeve Iuncker / Luciano Canfora : DR / Le Havre : Aki Kaurismäki / Architectures de papier : Tim Moyer / Cité Séniors: Ville de Genève / Jonas Kocher : Serge Kolosov / Unitile : Adc / Nathalie Heinich : DR / Zelig : Woody Allen / Jean-Daniel Piguet : DR / Cargo Lausanne : Volker Hartmann_Urbane Künste Ruhr / Yves Citton : DR / Ai Wei Wei : Ai Weiwei / Catherine Larrère : DR / Choeur Pylade : DR / Rencontre publique avec Chantal Jaquet : Aleksandr Thibaudeau / TODAY : Mehdi Benkler / Eliane Rigamonti : DR / Exposition MAMCO : Giuseppe Pinot Gallizio, Caverna dell’antimatiera, 1958-59 tecnica mista su tele (olio, resine plastiche, solventi, pigmenti, lo di ferro), installazione ambiente / Lomée Mévaux : DR / Exposition du MEG : Coiffe-casque à double crête nlo-o-ngo / Philippe Descola : DR / Barbara & Peter Wyssbrod : DR / Lucien Sève : DR / Jean-Louis Hourdin : DR / Simon Gaberell : DR / Vernissage créations partagées saison I : Aleksandr Thibaudeau / Parcours Pelloutier : DR / Jean-Pierre Aebersold : Yoran Meirrien / Jean-Marie Lafortune : DR / Images carnet de bord Galilée sur Tati : © Trafic, Jacques Tati / Anouk Schumacher : DR / Expo Architectures de papier : DR / Daniel Jeannet : DR / Anne Quesemand & Laurent Berman : DR / Alain Badiou : DR / Rencontre avec Catherine Larrère : Aleksandr Thibaudeau / Liliane Schneiter : Aleksandr Thibaudeau / Catherine Quéloz : Aleksandr Thibaudeau / Veillée C. Magnin & G. Tissot : Aleksandr Thibaudeau / Eric Vautrin : DR / Yves Citton : Aleksandr Thibaudeau / Gardi Hutter : DR / Anne Durand : DR / Vincent Adatte : DR / Odile Cornuz : DR / Françoise Tschopp : DR / Marie-Laure König : DR / Emilie Raimondi : DR / Christophe Studer : Patrice Schreyer / Mirjana Farkas : Christian Lutz / Coé Blanchard : DR / Tiffany Gerber : DR / Aline Delacrétaz : DR / Tatiana Lista : Niels Ackermann / Tom Kaeser : DR / Michèle Hurlimann : Aleks Thibaudeau / Expo La Fabrique du Monde : Mirjana Farkas / Film Fatima : Philippe Faucon / Isabelle Fremeaux et John Jordan : Attactv / Groupe Miriam Makeba : Camarada / Miriam Makeba : DR / Spectacle Open Cage : Isabelle Souriment / Groupe Joséphine Baker : DR / Joséphine Baker : DR / Expo Afrique. Les religions de l’extase : Christian Lutz/MAPS / Vincent Barras : DR / Spectacle VR_I : Compagnie Gilles Jobin / Groupe Ordet : DR / Ordet : Carl Theodor Dreyer / Film Je ne suis pas une sorcière : Rungano Nyoni / Spectacle Un os à la noce : Carole Parodi / Anouk Gressot : VK / Groupe Le Banquet : DR / Le Banquet : Anselm Feuerbach / Daniel Sibony : Dylan Meiffret / Film Keeper : Guillaume Senez / Spectacle Love is the river : DR / Nadja Reimann : DR / Magali Raspail : DR / Exposition Cap Loisirs : DR / Film Chantons sous la pluie : Gene Kelly et Stanley Donen / Evelyne Vachoux : DR / Leonard de Vinci : DR / Groupe Leonard de Vinci : DR / Film Imagine…  : Stefan Schwietert / Imhoff et Quirós : DR / Maison de la Créativité : DR / Robert Clerc : DR / Spectacle Atelier : Jorn Heijdenrijk / Françoise Héritier : Michèle Bancilhon/AFP / Groupe Françoise Héritier : DR / Guillaume Béguin : Steeve Iuncker / Musée de l’immigration : DR / Spectacle Retour à Reims : DR / Film Tel père, tel fils : Hirokazu Kore-Eda / Carol Gilligan : DR / Exposition COSMOS : DR / Groupe Carol Gilligan : Florian Cella / Spectacle Mourir, dormir, rêver peut-être : Cie Théâtre en flammes / Narcisse : Valérie Baeriswyl / Film Patients : Grand Corps Malade et Mehdi Idir / Sandra Laugier : DR / Chœur Pylade 18/19 : DR / Chœur Coriolan : DR / Groupe Tala Madani : DR / Tala Madani : DR / Spectacle Je suis la bête : DR / Wajdi Mouawad : Simon Gosselin / Léopold Rabus : DR / Film Sa Majesté des mouches : Peter Brook / Musée d’ethnographie Neuchâtel : DR / Robert Bouvier : Cozimo Terlizzi / Zahra Ali : DR / Laura Albornoz : DR / Antoine Hennion : DR / Christine Delphy : DR / Cécile Dalla Torre : DR / Dominique Marchais : DR / Pierre Tevanian : Aleksandr Thibaudeau / Nathalie Boulin : DR / Cécile Simonet : DR / Elisabeth Chardon : DR / Cathy Sarr : DR / Vincent Bonillo : DR / Paul Jenni : DR / Production artistique Groupe Pelloutier : Steeve Iuncker / Maguy Marin : Tim Douet